首页 我要发帖 最新回复 民生追踪 微柯桥 鉴湖论坛 中国柯桥网 柯桥手机报 绍兴同城网
 


“柯桥网络民生直通车”平台操作指南


    “柯桥网络民生直通车”是网民与区级机关部门单位及镇(街道、开发区)网上联系互动平台,以中国柯桥网为技术依托,以鉴湖论坛“民情·杂谈”版块帖子为主要回复对象。本平台以“百姓有事我帮忙、快办就上直通车”为宗旨,关注民生、群众服务,以期得到新老网友的大力支持与参与。


一、网民须知
(一)注册、登录
    网友首先需要在直通车平台上完成“用户注册”或直接在中国柯桥网鉴湖论坛(http://bbs.zgkqw.com/)注册方可登录。
(二)发帖、跟帖
    登录后网友可点击“我要发帖”进入鉴湖论坛“民情·杂谈”版块发布主题帖。可在“网友提问”、“最新回复”版块跟帖讨论。“政情快递”版块能让网友及时了解政府部门服务民生方面的动态,不能跟帖讨论。
网友发帖、跟帖请注意以下事项:
    1、通过直通车发帖请注意根据问题类型分别选择“民生实事”、“政策咨询”、“意见建议”、“热点事件”,其中“热点事件”主要指突发事件或热点问题类内容。如未注明主题分类可能会影响受理。
    2、发帖时应说清楚具体内容(包括详细地点等),方便承办单位能具体办理。
    3、投诉对象明确,投诉内容真实、客观、清楚,不得歪曲或捏造事实,诽谤、诬告、陷害他人。
    4、事件【已回复】后,如网友对该事件有其他方面的意见、建议或反映,请重新发帖。以避免平台管理员忽视“已回复”帖子后的跟帖意见。
    5、发帖、跟帖须遵守我国宪法和相关法律法规,否则管理员有权删除。
    6、转帖文章或图片请注意原发表者的版权声明,并承担由此可能产生的法律责任。
    7、使用手机客户端、直通车微博微信反映问题,详见有关操作说明。
(三)图片上传
    网友转载其他网站的图片须先下载后上传,发表原创图片时须注意图片大小限制。
(四)搜索帮助
    直通车平台提供了搜索功能,网友可选择关键字进行搜索。


二、受理说明
(一)直通车处理流程
    1、网友发帖提问——直通车受理反馈——相关承办单位办理——承办单位在网上回复。
    2、网友发帖后,直通车一般在1个工作日内反馈给相关承办单位(非工作日发的帖子需在上班后受理),请不要再重复提交。
    3、一般事件承办单位回复时限为受理后1个工作日。反映内容涉及多个部门或须研究商定的事件,首先告知受理回复提示,办理方案确定后再作出网上回应。
    4、如网民反映问题未能及时得到落实,直通车将进行“民生追踪”。
(二)不予受理事项
    1、对依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的,请通过司法途径提交;
    2、涉及反映各类干部的举报,请与纪检部门联系;
    3、对已经终结的信访事项;
    4、对已经受理或正在办理的信访事项,在规定的办理期限内仍然以同一事实或者理由提出的投诉请求;
    5、提供的有关要素不准确或者不详尽,反映内容不具体,造成无法进一步了解办理的。         


 

中国柯桥网版权所有, 未经授权禁止复制或建立镜像。中国柯桥网电话:85580009。
Copyright © 2007-2013 zgkqw.com All Rights Reserved.
新闻发布许可:浙新办[2007]15号 ICP证:浙ICP备07032361号 登陆